Главная » Новости » Риелторы рассказали о главной опасности альтернативных сделок

Риелторы рассказали о главной опасности альтернативных сделок

03:00 07.05.2021 

Риелторы рассказали о главной опасности альтернативных сделок

Главными рисками при альтернативных сделках на вторичном рынке жилья являются нарушение последовательности действий и включение в цепочку большого количества квартир, рассказали представители риелторских агентств, опрошенные РИА Недвижимость.

Основной риск альтернативной сделки заключается в ее сложности и большом количестве участников процесса, в то время как подписание всех договоров купли-продажи должно произойти одновременно. По словам директора офиса продаж вторичной недвижимости агентства Est-a-tet Юлии Дымовой, самый высокий риск несет первый в цепочке продавец, который должен получить деньги по факту регистрации всех переходов права на квартиры в цепочке. Это необходимое условие для раскрытия аккредитивов или банковских ячеек.

"Из-за случаев, когда по сделкам могут быть разные сроки регистрации, мы не рекомендуем включать в цепочку больше трех-четырех объектов", — рассказывает директор офиса продаж вторичной недвижимости агентства Est-a-tet Юлия Дымова.

Юрист агентства недвижимости «Азбука жилья» Елена Семенча уточняет, что привести к разрыву сделки может запрет на регистрационные действия с квартирой или ее арест.

В случае таких разрывов есть риск по выплате неустойки, если в договоре купли-продажи не были предусмотрены такие риски, соглашается заместитель юридического департамента федеральной компании «Этажи» Никита Пилюгин.

«Лучший вариант обезопасить себя при таких сделках — четко прописывать процедуру расторжения договора на случай форс-мажора. Это способно обезопасить обе стороны сделки. Одну от необоснованного отказа от проведения сделки, другую — от попадания в долговой капкан», — отметил Пилюгин.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий