Главная » Новости » Эксперты: повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки

Эксперты: повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки

 

Эксперты: повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки

Повышение ключевой ставки является для всех банков сигналом ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ РФ и приведет к росту ставок по ипотеке, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

ЦБ РФ в пятницу повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до 4,5%. Также Набиуллина заявила о возможности ужесточения регулирования выдачи ипотеки в случае продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость.

Повышение ключевой ставки Банком России, безусловно, станет сигналом для банков о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики, прокомментировал управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.»Поэтому можно ожидать некоторого повышения ставок, в том числе и на ипотечном рынке, при этом в перспективе банки могут действовать, не дожидаясь дальнейшего повышения ключевой», — сказал он, уточнив, что повышение затронет лишь собственные программы банков, по программам с господдержкой ставки останутся на прежнем уровне.

Главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко также считает, что теперь у банков есть основания поднять ставку. «Будет ли это массовый и постоянный тренд повышения ставок — сказать нельзя. Часть банков поднимет ставки примерно на 0,5 процентных пункта», — сказал эксперт.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий