Главная » Полезные советы » Падение курса лиры привело к росту спроса на недвижимость в Турции

Падение курса лиры привело к росту спроса на недвижимость в Турции

Спрос на недвижимость в Турции увеличился на 10–15% за последние десять дней на фоне падения курса лиры, сообщает РБК со ссылкой на директора компании, торгующей недвижимостью в стране.

Турция «говорит прощай». Вашингтон и Анкара развязывают торговую войну

За указанный срок курс турецкой валюты резко упал — сначала на 14%, до 6,47 лиры за доллар, затем, 13 августа, вновь обновился исторический минимум — один доллар стоил 6,9 турецкой лиры, тогда как 1 января он стоил менее 3,8 лиры.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация является уникальной, так как еще месяц назад объект в пересчете стоил 40 тысяч евро, а сейчас — 32 тысячи евро. По информации Турецкого института статистики, спрос на жилье в Турции среди иностранцев стал расти в мае вместе с постепенным снижением лиры. В результате иностранные покупатели приобрели 2885 домовладений в Турции, что является рекордом за последние четыре года.

Россияне традиционно входят в число иностранцев, наиболее активно приобретающих турецкую жилую недвижимость. Они занимают четвертое место по количеству сделок среди иностранцев после граждан Ирака, Саудовской Аравии и Ирана.

Самыми популярными среди иностранцев городами являются Стамбул и Анталья.

По прогнозу, положение дел недолго останется таким, как сейчас. Из-за резкого подорожания строительных материалов новые дома будут дороже в лировом эквиваленте. В ближайшее время специалисты ожидают и роста цен на недвижимость.

По информации сайта Prian, средняя стоимость квартир в Турции сейчас составляет 922 евро за 1 квадратный метр, домов — 1500 евро за 1 квадратный метр.

На прошлой неделе отношение турецкой лиры к доллару достигло исторического минимума. Снижение курса произошло после того, как США ввели санкции и вдвое повысили пошлины на импорт стали и алюминия.

В начале августа Вашингтон и Анкара ввели санкции в отношении министров внутренних дел и юстиции друг друга из-за отказа Турции выпустить из страны американского пастора Эндрю Брансона, подозреваемого в связях с гюлленистами.

Источник

Оставить комментарий