Главная » Новости » Риелтор Веселков: девелоперы уходят от «нулевой ипотеки» благодаря рассрочкам и трейд-ину

Риелтор Веселков: девелоперы уходят от «нулевой ипотеки» благодаря рассрочкам и трейд-ину

Риелтор Веселков: девелоперы уходят от "нулевой ипотеки" благодаря рассрочкам и трейд-ину

Перейти в медиабанкЧитать в После критики Банком России широко распространенной практики субсидирования застройщиками жилья ипотечных ставок до экстремально низких значений российские девелоперы начали постепенно отказываться от подобных продуктов, предлагая покупателям в качестве альтернативы траншевую ипотеку, различные виды рассрочек и трейд-ина, рассказали РИА Недвижимость эксперты.

Ранее Центробанк обратил внимание на рост в 2022 году доли рискованных ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и высоким показателем долговой нагрузки, а также растущую популярность так называемых льготных ипотек от застройщиков со ставками близкими к нулю. Низкая ставка достигается за счет завышения цены квартиры на величину комиссии, которую девелопер выплачивает банку, реинвестирования банком этой комиссии и комбинирования «проспонсированного» кредита с субсидируемой ставкой от государства. По оценке ЦБ, такая схема, не только опасна непосредственно для заемщиков и банков (из-за завышенной цены приобретаемого жилья), но и несет системные угрозы для всего рынка.

Для снижения рисков ЦБ с декабря ввел «ограничительную» макропруденциальную надбавку на выдачу ипотеки на «первичку» по договорам участия в долевом строительстве с первоначальным взносом ниже 10% и пообещал дополнительно ужесточить регулирование в случае сохранения негативных тенденций на ипотечном рынке. Прямых же мер против именно «ипотеки от застройщиков» с нерыночным уровнем ставок пока принято не было.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий