Главная » Новости » РИА Новости: россияне начнут получать штрафы за борщевик на даче в начале лета

РИА Новости: россияне начнут получать штрафы за борщевик на даче в начале лета

РИА Новости: россияне начнут получать штрафы за борщевик на даче в начале лета

Перейти в медиабанкЧитать в ДзенMaxВКонтактеTelegram

РИА Новости: россияне начнут получать штрафы за борщевик на даче в начале лета

Ирина СалминаОбозреватель РИА НедвижимостьВсе материалы Россияне начнут получать штрафы за борщевик Сосновского и другие опасные растения на дачных участках в начале лета, рассказали РИА Недвижимость юристы.

В России с 1 марта вступил закон, обязывающий владельцев любых земельных участков, включая дачные и садовые, принимать меры по борьбе с борщевиком и другими опасными видами инвазивных (чужеродных) растений, которые наносят ущерб окружающей среде. До этого борьба с произрастанием сорных растений регулировалась только в отношении сельскохозяйственных земель.«»С 1 марта штрафы для физлиц за нарушение требований этого закона составят от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 до 700 тысяч рублей», – сообщила директор АНО «Академия современной юриспруденции» Елена Гринь.

РИА Новости: россияне начнут получать штрафы за борщевик на даче в начале лета

Елена ГриньДиректор АНО «Академия современной юриспруденции»

Реальная угроза штрафов возникнет примерно с мая-июня 2026 года, с началом вегетационного сезона, когда растения пойдут в рост и станут видимыми, считает управляющий партнер юридического бюро Zharov Group Евгений Жаров. «Именно тогда муниципальные инспекторы и сотрудники Россельхознадзора начнут активные рейды и осмотры участков. Главный нюанс для владельцев: штрафуют не за факт наличия борщевика на участке, а за непринятие мер по его уничтожению», – сказал он.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий