Главная » Новости » Портал «Мир квартир»: жители соседних с Украиной регионов России активно продают жилье

Портал «Мир квартир»: жители соседних с Украиной регионов России активно продают жилье

Портал "Мир квартир": жители соседних с Украиной регионов России активно продают жилье

Перейти в медиабанкЧитать в Жители соседних с Украиной регионов России активно продают жилье, с начала года количество выставленных на продажу квартир и домов в некоторых из них выросло почти на 40%, сообщил РИА Недвижимость гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

По данным портала, лидируют по приросту объема выставленного на продажу жилья Белгородская и Курская области, с начала года этот показатель в сегменте квартир там вырос на 38%, а в сегменте частных домов – на 48%. В Брянской, Воронежской и Ростовской областях количество экспонируемых лотов увеличилось к началу ноября примерно на 20%. В среднем по России уровень предложения продажи квартир на вторичном рынке прибавил 16%, частных домов – 17%.»Увеличение количества объектов связано с желанием населения продать недвижимость и переехать подальше от боевых действий», – объяснил Луценко.

По его словам, несмотря на заметный рост предложения, подавляющее большинство собственников не готовы предоставлять покупателям значительные скидки. В частности, в Ростовской области квартиры с начала года подорожали в пересчете на квадратный метр на 21%, Брянской – на 20%, Воронежской – на 15%, Курской и Белгородской – на 10%. В среднем цена «квадрата» на вторичном рынке в этих регионах составляет 75-97 тысяч рублей.

Также, по данным «Мира квартир», за десять месяцев в перечисленных областях выросли в цене и частные дома. Стоимость дома в Воронежской области в среднем подскочила на 28%, Курской – на 25%, Ростовской – на 20%, Волгоградской и Белгородской – на 15%, Брянской – на 9%. Усредненные цены варьируются в зависимости от региона от 3,3 до 6,4 миллиона рублей.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий