Главная » Новости » Петербург и Москва вошли в десятку мировых лидеров по росту цен на жилье

Петербург и Москва вошли в десятку мировых лидеров по росту цен на жилье

 

Петербург и Москва вошли в десятку мировых лидеров по росту цен на жилье

Санкт-Петербург по итогам 2020 года занял пятое место в мире по росту цен на жилье, прибавив 25,4%, Москва оказалась на седьмой позиции с приростом в 21,1%, сообщила консалтинговая компания Knight Frank.

Как указывается в сообщении, Петербург сохранил свою позицию, а Москва значительно поднялась в рейтинге, годом ранее она занимала 69-е место.

Тройку мировых лидеров по темпам роста цен на жилье, по данным компании, сформировали турецкие Анкара (+30,2%), Измир (+29,4%) и Стамбул (+27,9%). Четвертое место занял новозеландский Окленд (+26,4%).

Общий показатель индекса в 150 анализируемых городах мира вырос на 5,6%. В 81% городов зафиксировано увеличение цен, при этом в 20% из них рост цен двузначный, отмечается в сообщении.

Как поясняется в нем, рост цен в Петербурге обусловлен прежде всего сокращением объема предложения на фоне замедления строительства, а также достаточно высоким спросом, который подогревался тревожными кризисными настроениями. В Москве подъем цен также поддерживался активным спросом, который не снижался ни в карантинные месяцы, ни после.»Особенно положительная динамика в российской столице стала заметна во втором полугодии, когда началось снятие запретов, и отложенный спрос конвертировался в сделки. Рост показателя только ускорился на фоне снижения ключевой ставки, доступности ипотечного кредитования и снижения ставок по банковским вкладам», — добавляется в сообщении.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий