Главная » Новости » Хуснуллин: в кабмине не отказываются от проекта ВСМ Москва-Петербург

Хуснуллин: в кабмине не отказываются от проекта ВСМ Москва-Петербург

Хуснуллин: в кабмине не отказываются от проекта ВСМ Москва-Петербург

Правительство России не отказывается от строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург, но поделит его на этапы, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Ранее газета «Коммерсант» написала о том, что на уровне правительства России рассматривается возможность серьезного сдвига сроков строительства магистрали или отказа от него.

"Это проект у нас в работе есть, более того он у нас разделён на несколько этапов. Первый — это выход из Москвы до Крюково для развития МЦД (Московских центральных диаметров — ред.). Второй — это сделать выход из Питера для пригородных перевозок, который уже запроектирован и строится", — сказал Хуснуллин журналистам.

Он добавил, что процесс соединения этих двух дорог рассмотрят исходя из финансовых возможностей и приоритетности.

«Мы от проекта не отказываемся совсем, разделяем на этапы и делаем то, что сейчас первоочередное», — добавил вице-премьер.

Хуснуллин пояснил, что на сегодняшний день первоочередной задачей является запуск движения на «восточном полигоне» сети железных дорог России.

Работы по созданию ВСМ Москва-Петербург оцениваются в 1,4-1,7 триллиона рублей. Появление магистрали должно было сократить время перемещения между городами до 2 часов 15 минут. Изначально предполагалось построить ее к 2027 году.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий