Главная » Новости » Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь

Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь

10:00 03.05.2021 

  • Домашний инвентарь «101»
  • Осторожнее с электричеством
  • Внимание, газ!

Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь

Правила пожарной безопасности многие знают если не с детства, то со школьной скамьи. Тем не менее, многое забывается, а где-то люди попросту пренебрегают рекомендациями. Следуя поговорке «предупрежден – значит вооружен», сайт «РИА Недвижимость» решил напомнить, как избежать пожара дома и какие спасательные средства стоит всегда иметь под рукой. Домашний инвентарь «101»

Если отталкиваться от основ, то совсем не лишним будет озаботиться приобретением средств пожарной безопасности, проще говоря, огнетушителей. Четкого регламента по их размещению в квартире нет, однако логично будет держать их в особо «уязвимых» местах с точки зрения возникновения пожара или же в общедоступном месте, рассказали в московском департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ). Идеальные варианты – кухня и коридор.

Что касается выбора огнетушителя, то здесь есть нюансы в зависимости от вида.

Водные среди них самые дешевые, а порошковые – наиболее универсальные: могут тушить даже электроустановки под напряжением и работают при низких температурах, однако имеют недостаток – наполнитель от долгого лежания может слеживаться. Для этого устройство нужно периодически встряхивать. При этом для квартиры подойдет порошковый огнетушитель объемом 5-10 литров, который можно приобрести в обычных промтоварных магазинах и гипермаркетах.

Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь

На практическом занятии по правилам пользования огнетушителями

Хорошим дополнением будут средства индивидуальной защиты органов дыхания от дыма, которые позволяют дышать в случае ЧП около 20 минут. Этого времени хватит, чтобы эвакуироваться из задымленного помещения.

Подобных средств существует несколько видов: обычные шлемы, шлемы с защитной накидкой, а также целые комплекты, куда входят мини-огнетушители.

Но если вам этого мало, можете купить противогаз. Для непрофессионального использования подходят гражданские противогазы с универсальной коробкой, которые защищают практически от всех вредных веществ и даже радиоактивной пыли. Осторожнее с электричеством

Современная квартира, как правило, напичкана всевозможной техникой. Следовательно, для ее исправного функционирования в доме должна быть качественная проводка. В данном случае подразумевается, что она состоит из усиленного кабеля с двойной изоляцией и электрощита со специальными автоматами защиты сети.

В свою очередь розетки должны быть расположены от батарей, труб, раковин и других потенциально опасных объектов на расстоянии не менее полуметра, напомнили в «Объединенной энергетической компании» (ОЭК).

Не ленитесь читать инструкции к приборам, которые работают или подзаряжаются от сети: некоторые из них не рекомендуется оставлять включенными в сеть в случае их неиспользования! Попутно сэкономите на счетах за электричество.

Важно, чтобы провода электроприборов не перекручивались и не перетирались в местах сгибов. Это чревато коротким замыканием или же поломкой устройства. Не протирайте устройства влажной тряпкой, особенно когда они работают. Опасность в таком случае грозит и вам, и прибору. Сначала выньте вилку из розетки, а потом уже занимайтесь уборкой.

Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь

Розетка для зарядки мобильных устройств

Тот же алгоритм актуален в случае поломки техники: будь то чайник или микроволновка, вышедшая из строя, сначала отсоедините устройство от сети, а потом уже вызовите мастера. Помните, что ремонт электрических приборов лучше всего доверять профессионалам.

Чтобы снизить вероятность поломки техники, следите за исправностью розеток. Если одна из них перестала работать, отключите от нее электроприборы и обратитесь к специалисту по ремонту.

Не лишним будет напомнить, что после зарядки телефона его необходимо отсоединить от питания. Также не включайте в розетки неисправные электроприборы, дабы избежать короткого замыкания, добавляют специалисты ОЭК. Внимание, газ!

В случае с газом нужно быть предельно деликатным, да и принципы взаимодействия с ним довольно строгие.

«Например, запрещено проводить самостоятельно газификацию квартиры или дома, а также ремонтировать, менять, переустанавливать, отключать газовое оборудование и запорную арматуру. Двигать оборудование, например, плиту, даже не отсоединяя ее от газопровода, также нельзя, ведь можно случайно повредить шланги, что вызовет утечку газа. Не допускается самостоятельно при утечке газа пытаться устранить неполадку. Да и в случае поломки оборудования лучше воздержаться от его использования», – инструктируют в «Мосгазе».

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий