Главная » Новости » Владельцы московских ТЦ заявляют об отсутствии ощутимой господдержки

Владельцы московских ТЦ заявляют об отсутствии ощутимой господдержки

Владельцы московских ТЦ заявляют об отсутствии ощутимой господдержки

Торговые центры Москвы за последние 15 месяцев либо не получили, либо получили в ничтожных количествах государственную финансовую поддержку, анонсированную в связи потерей дохода на фоне пандемии коронавируса, говорится в сообщении Российского совета торговых центров (РСТЦ).

В нем указывается, что в апреле 2020 года столичные власти сообщили о поддержке торговых и коммерческих центров. Предполагалось, что гранты позволят компенсировать расходы компаний (владельцев объектов недвижимости) на налог на имущество и арендную плату за землю, которые возникли в период действия ограничительных мер против COVID-19. Поддержка анонсировалась в размере 13,2 миллиарда рублей. Для получения финансового гранта собственники торговых центров должны были в том числе снизить арендные платежи на территории своих объектов.»Было сразу понятно, что эта компенсация окажется в несколько раз меньше, чем недополученный денежный поток из-за снижения арендной платы на 50%, и не покроет потери. И даже в таком варианте, по состоянию на сегодняшний день, никто не получил более-менее ощутимой поддержки», — приводятся в сообщении слова управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского.

В нем отмечается, что грантовая мера поддержки изначально не была гарантированной. Кроме того, в процессе рассмотрения менялся состав пакета документов. В частности, появилось требование о регистрации соглашений к договорам аренды в Росреестре, чего изначально не предполагалось. Многим участникам рынка приходилось переделывать документы, но к «ощутимой поддержке это не привело».

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий