Главная » Новости » Юрист Соловьев предупредил о росте тарифов на ЖКУ в регионах в 2022 году на 3,5-5%

Юрист Соловьев предупредил о росте тарифов на ЖКУ в регионах в 2022 году на 3,5-5%

Юрист Соловьев предупредил о росте тарифов на ЖКУ в регионах в 2022 году на 3,5-5%

Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг. Архивное фото Рост тарифов на ЖКУ в регионах в 2022 году ограничится верхней планкой, установленной правительством, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По его словам, предоставление коммунальных услуг мало чем отличается от любого другого производства, поэтому какой-то определенный тариф растет более динамично, чем другие, а итоговый расчет в одном населенном пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. Однако при этом должна соблюдаться установленная для субъекта средняя величина индекса.

"После анализа текущей ситуации местные власти сами определяют, насколько повысить платежи — у них есть верхняя планка, утвержденная Правительством. <…> А вот воспользоваться этим максимальным значением или нет —зависит от конкретной экономической ситуации", — пояснил Соловьев.

В этом году, согласно распоряжению властей, платежи вырастут в среднем на 3,5-5 процентов. Максимальное повышение тарифов ждет Санкт-Петербург, Крым, Севастополь, Чечню и Татарстан — более чем на шесть процентов.

Платежи за капитальный ремонт для граждан, скорее всего, останутся на прежнем уровне несмотря на подорожание стройматериалов. Вырасти в цене могут сами работы по капремонту, однако их стоимость не должна превышать максимальное значение для региона, — напомнил юрист.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий