Главная » Новости » Юрист Илья Прокофьев напомнил о праве россиян вернуть деньги за ремонт в новостройке

Юрист Илья Прокофьев напомнил о праве россиян вернуть деньги за ремонт в новостройке

Юрист Илья Прокофьев напомнил о праве россиян вернуть деньги за ремонт в новостройке

Россияне, купившие квартиру в новостройке без отделки, имеют право вернуть часть потраченных денег на ремонт, оформив налоговый вычет, рассказал РИА Недвижимость заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

Размер налогового вычета составляет 13 процентов от суммы расходов, но с учетом лимита имущественного вычета в размере двух миллионов рублей. Если квартира в новостройке стоила 1,5 миллиона рублей, а на отделку потрачено 500 тысяч рублей, то общая сумма, которую можно будет компенсировать, составит 260 тысяч рублей. Если квартира приобреталась в браке, то супруги могут компенсировать до 520 тысяч рублей, пояснил Прокофьев.

"Вычет положен всем категориям лиц, купившим квартиру в новостройке без отделки напрямую у застройщика", — сказал Прокофьев.

Он добавил, что в договоре долевого участия должно быть обязательно отражено, что квартира приобретается именно без отделки, так как с формулировкой «без ремонта» налоговики с большей долей вероятности в налоговом вычете откажут. Если отделка частично выполнена застройщиком, то необходимо четко описать в документе, какие работы входят в стоимость, а какие – нет.

Юрист уточнил, что к вычету примут расходы, указанные в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Согласно законодательству, можно вернуть деньги, потраченные на установку дверей и окон, укладку плитки, монтаж напольных покрытий и потолка, оклеивание стен обоями, установку съемных и раздвижных перегородок, монтаж электропроводки, водопроводных систем, отопления и даже кондиционеров. Кроме того, к вычету можно заявить расходы на покупку отделочных материалов, оплату отделочных работ и составления проекта и сметы.

«Для получения налогового вычета необходимо заполнить налоговую декларацию, подав ее в налоговый орган, приложив документы, подтверждающие расходы: чеки, акты, договоры, платежи и расписки, из которых будет понятно, что средства потрачены на выполнение работ и покупку материалов», — заключил Прокофьев.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий