Главная » Новости » Скрытая угроза: какие бытовые предметы в квартире могут привести к пожару

Скрытая угроза: какие бытовые предметы в квартире могут привести к пожару

  • Опасные мелочи
  • Токсичная атмосфера

Скрытая угроза: какие бытовые предметы в квартире могут привести к пожару

Перейти в медиабанкЧитать в

Основные правила пожарной безопасности известны практически всем людям: не устраивать сквозняков при включенной газовой плите, избегать попадания воды на электроприборы и не допускать детей к спичкам. Однако это не полный список и уж тем более, соблюдение данных правил – не стопроцентная гарантия того, что возгорание в квартире не произойдет, причиной происшествия становятся самые разные факторы. Корреспондент РИА Недвижимость поговорил с работниками Пожарно-спасательного центра Москвы и узнал, какие неочевидные бытовые предметы и материалы в современных квартирах могут быть опасны.«Техническая стабильность

Квартира каждого жителя Москвы в наше время наполнена разнообразной техникой, стабильная работа которой зависит в том числе и от качества и исправности электропроводки. Любое повреждение, перегиб, спутывание или передавливание проводки может стать причиной короткого замыкания. Поэтому безопасность в доме в первую очередь зависит от самого человека и его внимательности ко всему, что связано с электричеством, рассказывает сотрудник пожарно-спасательного отряда №215 Рамазан Халитуев.«

"Опасность может представлять все, что в современном мире появилось сравнительное недавно: увлажнители воздуха, система "умный дом", беспроводные колонки, роутеры и любые маленькие устройства, у которых нет стабилизаторов напряжения и механизмов, позволяющих при скачке напряжения нивелировать его", – поясняет он.

Скрытая угроза: какие бытовые предметы в квартире могут привести к пожару

Рамазан ХалитуевСотрудник пожарно-спасательного отряда №215

Пожарный также предупреждает тех, кто в погоне за выгодной ценой покупают дешевые, но при этом некачественные гаджеты: такие приборы в принципе с большой долей вероятности будут работать нестабильно.

«В любом случае рекомендую периодически осматривать технику и проводить профилактику. Обращайте внимание, как сильно нагревается аппаратура, подмечайте любые отклонения от нормы при ее работе. Конечно, подключать технику лучше через сетевой фильтр, он, в случае перепада напряжения, выступит стабилизатором и сохранит в целостности гаджет», – указывает Халитуев.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий