Главная » Новости » Сбербанк: рынок жилья оказался одной из самых устойчивых сфер в экономике

Сбербанк: рынок жилья оказался одной из самых устойчивых сфер в экономике

Сбербанк: рынок жилья оказался одной из самых устойчивых сфер в экономике

Читать в

Сбербанк: рынок жилья оказался одной из самых устойчивых сфер в экономике

Ольга НабатниковаРуководитель редакции РИА НедвижимостьВсе материалы– Отрасль жилой недвижимости на фоне всех происходящих событий выглядит как одна из самых устойчивых сфер в экономике. Во-первых, спрос здесь внутренний, а импортозависимость небольшая – около 2-3% в эконом-классе, до 15% в «бизнес-плюсе» и элитном сегменте. Мы не видим критических факторов, мешающих вовремя и с теми же самыми издержками завершить девелоперский проект.

Во-вторых, устойчивость отрасли обеспечивается 214-ФЗ о долевом строительстве. Покупатели, приобретающие новостройки, могут быть уверены, что их интересы защищены банками.

Ну и в-третьих, застройщикам гарантирована стабильность условий кредитового договора. Так, даже когда Банк России поднимал ключевую ставку до 20%, это не оказало существенного влияния на деятельность девелоперов. Связано это с тем, что, как правило, по проектам, где идут продажи, остаток по кредиту может покрываться средствами на эскроу вплоть до 100% и более. Другими словами, застройщики могли быть уверены, что мы в Сбербанке ставки по кредитам им не поднимем.

– Если говорить о Сбербанке, а наша доля в проектном финансировании жилищного строительства составляет 55%, то мы не приостанавливали ни выдачу средств по действующим проектам, ни согласование новых кредитов. В марте-апреле была некоторая неопределенность, поэтому мы получили меньше заявок, чем рассчитывали в начале года.

Результаты первых четырех месяцев по выдаче новых кредитов оказались на 15% ниже, чем в 2021 году. Но 15% – это, будем откровенны, не такое значительное падение в той обстановке, что была весной. А тот факт, что ставки по кредитам в целом сохранились, и правительство очень вовремя поддержало спрос льготными ипотечными программами, позволил нам за прошедшие месяцы 2022 года перечислить девелоперам чуть более 1,2 триллиона рублей, по сравнению с 800 миллиардами годом ранее.

Всего же за это время в банк поступило 1350 заявок на кредиты от застройщиков – это фактически столько же, сколько и в прошлом году.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий