Главная » Новости » Российские банки планируют удвоить выдачу семейной ипотеки в 2021 году

Российские банки планируют удвоить выдачу семейной ипотеки в 2021 году

  • Драйвер ипотечного рынка
  • Ажиотаж пока не наблюдают

Российские банки планируют удвоить выдачу семейной ипотеки в 2021 году

Спрос на льготную семейную ипотеку в России после обновления ее условий увеличивается с каждым месяцем, объемы выдач таких кредитов могут вырасти вдвое, рассказали РИА Новости в банках.

В минувший вторник премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о решении продлить эту ипотечную программу до конца 2023 года. Правительство более чем в два раза увеличило лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 триллиона рублей.

Воспользоваться льготной ипотекой под 6% смогут родители не только двух и более детей, но и те, у кого родился первый ребенок. Кредит применим как для покупки квартиры, так и для строительства частного дома. Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа.

По данным ВТБ темпы выдачи семейной ипотеки после ее обновления в июле выросли в два раза.Драйвер ипотечного рынка»Спрос на льготную семейную ипотеку увеличивается с каждым месяцем. В целом во втором полугодии 2021 года семейная ипотека станет одним из драйверов ипотечного рынка», — говорит начальник управления ипотечных продаж Промсвязьбанка Татьяна Чернышева. Во втором квартале ПСБ выдал такой ипотеки на 21% больше, чем в первом. В июле выдачи выросли на 27% по сравнению с июнем.

«Изменение формата госпрограммы «Льготная новостройка», безусловно, повлияет на рост популярности семейной ипотеки и, как мы ожидаем, сделает ее самой популярной среди госпрограмм уже в четвертом квартале 2021 года», — уверен руководитель «Росбанка Дом» Денис Ковалев. При этом в банке в июле 2021 года доля семейной ипотеки в общем объеме выдач выросла всего на 1 п.п. по сравнению с июнем, до 4,3%.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий