Главная » Новости » Решение Конституционного суда позволит изъять дорогое жилье у должников

Решение Конституционного суда позволит изъять дорогое жилье у должников

13:42 28.04.2021 (обновлено: 18:48 28.04.2021) 

Решение Конституционного суда позволит изъять дорогое жилье у должников

Разрешение Конституционного суда на изъятие в некоторых случаях единственного жилья у должников приведет к реализации на торгах дорогостоящего жилья, принадлежащего им, а также исключит различные ухищрения в попытках не отдавать долги, считают юристы, опрошенные РИА Недвижимость.

В среду Конституционный суд России признал не противоречащими конституции взаимосвязанные нормы Гражданского процессуального кодекса РФ и федерального закона о банкротстве, позволяющие судам при соблюдении ряда условий обращать взыскание на единственное жилье гражданина-должника.

Руководитель практики банкротства консалтинговой компании «Кучерена Групп» Анастасия Пылаева отмечает, что в юридической практике нередки случаи, когда единственное жилье должника было дорогостоящим, но из-за того, что на заемщика не записано другое имущество, требования кредиторов игнорировались.»Сейчас необходимо предпринять меры, чтобы сформулировать норму права, при которой должник останется с определенной площадью с учетом интересов его семьи. При этом важно не игнорировать права всех кредиторов, которые у него присутствуют в процедуре банкротства», — сказала Пылаева.

Решение Конституционного суда поможет также исключить случаи, когда должник преднамеренно купил себе новое жилье на все имеющиеся у него деньги, а старое жилье продал или подарил родственникам. В таком случае кредиторы смогут обратить взыскание на данную недвижимость, считает юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий