Главная » Новости » Принцип бесспорности предлагают ввести для нотариальных сделок с жильем в России

Принцип бесспорности предлагают ввести для нотариальных сделок с жильем в России

Принцип бесспорности предлагают ввести для нотариальных сделок с жильем в России

Перейти в медиабанкЧитать в ДзенВКонтактеTelegramФедеральная нотариальная палата (ФНП) предлагает ввести принцип бесспорности нотариальных сделок с жильем, чтобы усилить их вес и защитную силу с учетом сложившейся практики судов по удовлетворению исков продавцов о признании сделок недействительными, заявил РИА Недвижимость член комиссии ФНП по методической работе Александр Сагин.

В конце марта 2025 года Хамовнический суд Москвы удовлетворил исковые требования певицы Ларисы Долиной к Полине Лурье об оспаривании сделки по отчуждению квартиры. Певица заявила, что оказалась жертвой мошенников и согласилась на сделку, поскольку была введена в заблуждение. Суд прекратил право собственности Лурье на спорное имущество и признал его за Долиной. Этот прецедент, по мнению риелторов, создал серьезные риски для покупателей вторичного жилья. На этом фоне депутаты Госдумы озвучили ряд предложений по увеличению безопасности сделок с жильем, включая, например, введение их обязательной видеофиксации.«»Федеральная нотариальная палата предлагает на уровне закона закрепить правило: если стороны действовали добросовестно, покупатель выполнил все условия договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом, то просто так отнять эту недвижимость через суд уже никто у него не сможет», — отметил Сагин.

Он добавил, что потеря недвижимости сможет произойти только в рамках специальной процедуры обжалования, если нотариус, удостоверявший договор, допустил ошибку. Но даже тогда добросовестный покупатель может быть уверен в защите своих прав: нотариальная форма договора будет гарантировать полную компенсацию ущерба пострадавшей по вине нотариуса стороне.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий