Главная » Новости » Московские новостройки подорожали за год более чем на 40%

Московские новостройки подорожали за год более чем на 40%

Московские новостройки подорожали за год более чем на 40%

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья в Москве выросла за последний год на 42% и достигла к декабрю 268,3 тысячи рублей за квадратный метр, сообщается в аналитическом обзоре Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

Как указывается в нем, по состоянию на декабрь профессиональными застройщиками в российской столице возводится почти 17,6 миллиона квадратных метров жилья. Объем текущего строительства вырос за год на 0,3%. Наибольший объем строительства (34%) приходится на объекты, разрешение на строительство которых выдано в 2018 году. Почти половина строящихся площадей (49,5%) приходится на дома высотой более 25 этажей.

Среднемесячный ввод жилья московскими застройщиками за последние 12 месяцев составил почти 573 тысячи квадратных метров. Доля индустриального домостроения в общем объеме ввода выросла за год почти на 4 процентных пункта, достигнув 90%. Средняя площадь строящихся квартир с декабря прошлого года снизилась примерно на 3% — до 55,5 квадратного метра, указывается в обзоре.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий