Главная » Новости » Минвостокразвития: в 30 километрах от Владивостока построят новый город Спутник

Минвостокразвития: в 30 километрах от Владивостока построят новый город Спутник

Минвостокразвития: в 30 километрах от Владивостока построят новый город Спутник

В 30 километрах от Владивостока должен появиться новый город Спутник с населением в 300 тысяч, соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме.

"Создание нового города Спутник планируется на территории опережающего социально-экономического развития "Надеждинская". <…> Площадь застройки составит 925 гектаров. В рамках проекта планируется построить 2,8 миллиона квадратных метров жилья", — говорится в сообщении Минвостокразвития, распространенном в рамках ВЭФ.

Вместе с Владивостоком и Артемом население агломерации совокупно может достигнуть миллиона человек. Как отметил замглавы ведомства Гаджимагомед Гусейнов, расположение нового города будет привлекательно для застройщиков. «Десять минут до аэропорта, 40 — до центра столицы Приморья, 15 — до Артема. Рассчитан до 50 тысяч жителей на первом этапе», — сказал он.

Соглашение подписано между Минвостокразвития, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительством Приморского края, «ВЭБ.РФ» и ООО «ПроГород».

В рамках разработки мастер-плана Спутника ООО «ПроГород» (группа «ВЭБ.РФ») выступит мастер-девелопером и займется реализацией комплекса мероприятий по развитию проекта. «ВЭБ.РФ», в свою очередь, будет участвовать в создании схем организации финансирования.

Минвостокразвития, КРДВ и «ВЭБ.РФ» для обеспечения развития комфортной городской среды рассмотрят возможность использования различных мер и механизмов государственной поддержки, таких как «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», «Дальневосточная ипотека», льготные программы финансирования со стороны «ВЭБ.РФ» и другие.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу выступил с идеей построить в Сибири новые города. По его мнению, это должны быть три-пять крупных населенных пунктов, которые стали бы экономическими центрами конкретных отраслей — энергомашиностроения, лесопереработки или нефтехимии. Президент Владимир Путин позже заявил, что эти предложения надо подготовить и оформить.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий