Перейти в медиабанкЧитать в Решение Банка России повысить ключевую ставку до 12% вызвало рост числа запросов от потенциальных покупателей квартир, сообщили опрошенные РИА Недвижимость риелторы.«
"Количество обращений от потенциальных покупателей в августе выросло по отношению к июлю на вторичную недвижимость на 20%, на новостройки — на 50%", — сказал управляющий директор "Миэль" Александр Москатов.
По его словам, поднятие ключевой ставки привело к повышению ипотечных кредитов, что в моменте сформировало ажиотажный спрос. «Это типичное явление, мы похожую картину наблюдали и в марте 2022 года», — добавил Москатов.
При этом он обратил внимание, что оживление спроса на «вторичку» началось в первые недели августа, тогда число запросов увеличилось примерно на 8% по сравнению с показателями в июле. Эксперт связывает такую тенденцию с поднятием ключевой ставки с 7,5 до 8,5% и, соответственно, с желанием покупателей быстрее реализовывать одобренные ипотечные кредиты.
Когда ЦБ в августе поднял ключевую до 12% и стало понятно, что новые кредиты будут обходиться покупателям значительно дороже, это ускорило принятие решений о покупке жилья, сказал Москатов. Он отметил, что выросшие ставки по кредитам на «вторичку» простимулировали людей рассмотреть покупку квартиры в новостройках по льготным ипотечным программам: семейной ипотеке, IT-ипотеке и другим.
Источник: realty.ria.ru