Главная » Новости » Какие новые законы заработают на рынке недвижимости в 2023 году

Какие новые законы заработают на рынке недвижимости в 2023 году

  • Разрешение нужно
  • Разрешение не нужно
  • Подпись без усиления
  • Крестьянское счастье
  • Приятный арендный «минус»
  • Пустячок, а приятно
  • Прозрачность повысилась
  • Эхо прошлогодних перемен

Какие новые законы заработают на рынке недвижимости в 2023 году

Перейти в медиабанкЧитать в

Персональные данные с разрешения и без разрешения, «уменьшунька» для госпошлины и ну очень тревожное эхо прошлогодних инициатив – вот такие чудеса законотворчества начнут действовать в 2023 году в сфере недвижимости. Сайт «РИА Недвижимость» разобрался в законодательных новеллах и попытался понять, каким из них радоваться, а какими возмущаться.Разрешение нужно

Законодатели все активнее придумывают способы защиты персональных данных. Так, с 1 марта перестают быть публичными сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Персональные данные собственника больше не будут включаться в выписку ЕГРН, если ее заказали третьи лица.

Выписку с данными можно будет получить только через нотариуса или с разрешения самого правообладателя. Также персональные данные в составе выписки предоставляются кадастровым инженерам, другим сособственникам недвижимости, супругу (супруге) гражданина, арендатору и арендодателю, если договор аренды зарегистрирован в ЕГРН, и так далее (подробный список — в федеральном законе от 14.07.2022 № 266-ФЗ).

"Норма должна защитить владельцев недвижимости: отсутствие персональных сведений в выписках ЕГРН снизит количество махинаций, совершаемых мошенниками по подделке документов", – говорит руководитель проектов по ТЦО департамента "Финансовое консультирование, аудит и МСФО" КСК Групп Ольга Рудько.

Однако на практике новшество усложнит процесс сделки купли-продажи недвижимости, добавляет она.

С этим соглашается адвокат, член Ассоциации юристов России Анастасия Поликыржа, добавляя, что у покупателей именно вторичной недвижимости возрастут риски и расходы (если привлекать нотариуса). Покупатель или его риелтор больше не смогут установить собственника жилья по выписке из ЕГРН, не смогут проверить обременения, наличие арестов.

В результате усложнится оборот недвижимости, а также увеличатся временные и денежные издержки, связанные с проверкой объектов и их собственников, полагает адвокат. Обратиться к продавцу можно, но он не всегда хочет раскрывать данные, тем более не совершив сделку и не получив аванс по договору, подчеркивает Поликыржа.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий