Главная » Новости » Инвестиции в коммерческую недвижимость России установили исторический рекорд

Инвестиции в коммерческую недвижимость России установили исторический рекорд

Инвестиции в коммерческую недвижимость России установили исторический рекорд

Инвестиции в коммерческую недвижимость России в 2021 году установили новый рекорд в истории рынка, превысив отметку в 390 миллиардов рублей, что на 52% больше результата предыдущего года и на 49% превышает уровень допандемийного 2019-го, подсчитали аналитики консалтинговой компании Knight Frank.»Год на рынке коммерческой недвижимости России был ознаменован ростом активности пользователей и девелоперов как в офисном, так и складском сегменте. Продолжающийся рост спроса и усиление дефицитного состояния рынка повлияли на увеличение интереса инвесторов к объектам. Общее позитивное состояние рынка и оптимистичные ожидания от дальнейшего его развития стали основными драйверами достижения высоких объемов инвестиций», – говорится в сообщении компании.

Как указывается в нем, значимой частью инвестиций остались сделки с площадками под девелопмент – объем таких вложений увеличился в четыре раза по сравнению с 2019 годом и вдвое по сравнению с 2020-м, составив более 257 миллиардов рублей (65% всего объема вложений). При этом девелоперы не только покупают площадки для самостоятельного строительства, но и перепродают права на застройку другим игрокам рынка, отметили в Knight Frank.

Среди девелоперов, вложивших 2021 году в площадки наибольший объем средств, в компании выделяют MR Group (21,7 миллиарда рублей), ПИК (17,9 миллиарда) и Sminex (17 миллиардов).

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий