Главная » Новости » Эксперты оценили решение «Магнита» купить «Дикси»

Эксперты оценили решение «Магнита» купить «Дикси»

16:23 18.05.2021 (обновлено: 18:54 18.05.2021) 

Эксперты оценили решение "Магнита" купить "Дикси"

Планирующий приобрести сеть «Дикси» ритейлер «Магнит» должен будет существенно развивать ее магазины, однако оценить затраты на развитие пока сложно, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Пресс-служба «Магнита» сообщила во вторник, что сеть планирует приобрести своего конкурента — розничную сеть «Дикси», под управлением которой сейчас находится 2651 магазин. Покупка оценивается примерно в 92,4 миллиарда рублей.

Такое слияние очень органично, так как обе компании очень схожи в политике развития и выбора локаций, и их целевая аудитория плюс-минус одинаковая, считает руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. «Сложно переоценить значимость этой сделки для рынка продуктового ритейла, так как второй по величине продуктовый ритейлер в России покупает другого крупного игрока», — отметил Фадеев.

Он напомнил, что большая часть площадей «Дикси» находится в аренде, поэтому приобретение касается именно бизнеса ритейлера.»Конечно, потребуется существенное развитие объектов, однако оценить сейчас затраты очень сложно. Будут необходимы значительные усилия в борьбе за потребителя, особенно с учетом бурного роста онлайн-торговли продуктами питания», — поделился мнением эксперт.

С тем, что сделка является значимой для обеих сторон и для рынка продуктового ритейла в целом, согласилась и директор направления стрит-ритейла компании Knight Frank Ирина Козина.

Она напомнила, что пока большинство магазинов останется под брендом «Дикси», а далее переформатирование будет оцениваться в каждом случае индивидуально, с учетом географии и покупательской способности.

«С точки зрения развития магазинов сетей «Магнита» и «Дикси» актуальна оптимизация процесса хранения продуктов в торговых залах и улучшение внешнего вида витрин и стеллажей с продуктами и товарами», — подытожила Козина.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий