Главная » Новости » Эксперт: риелторы участвуют в 75% сделок с ипотечным жильем в России

Эксперт: риелторы участвуют в 75% сделок с ипотечным жильем в России

 

Эксперт: риелторы участвуют в 75% сделок с ипотечным жильем в России

Около 75% сделок с ипотечным жильем в России проходит с участием риелторов, сообщил во вторник директор по связям с государственными организациями ЦИАН Дмитрий Гавриленко.»Сегодня доля таких сделок в среднем по России доходит до 75%. Самый низкий показатель зафиксирован в Магаданской области, там риелторы участвуют в 44% сделок», — сказал он на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Заместитель руководителя исполкома ОНФ по экспертно-аналитической работе и координации тематических площадок Арсений Беленький в свою очередь заявил, что сегодня в России около 70% риелторских услуг находится в теневой зоне – «серой» или «черной».

«Подавляющее большинство риелторов нигде не регистрируются, не трудоустроены, не платят налоги. Практически все преступления в недвижимости совершаются в теневом секторе», — сказал эксперт.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева сообщила, что риелторов необходимо обязать проходить экзамен на соответствие профстандарту и обеспечить возможность проверки их профпригодности.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий