Главная » Новости » Депутат Госдумы Кошелев предложил рассчитать услуги ЖКХ на Донбассе по ценам 2022 года

Депутат Госдумы Кошелев предложил рассчитать услуги ЖКХ на Донбассе по ценам 2022 года

Депутат Госдумы Кошелев предложил рассчитать услуги ЖКХ на Донбассе по ценам 2022 года

Перейти в медиабанкЧитать в Жилищно-коммунальные услуги на Донбассе во время льготного переходного периода на новые тарифы должны рассчитываться по ценам 2022 года, рассказал РИА Недвижимость первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев по итогам визита в Донецкую народную республику.

В ДНР большой разрыв по сравнению с другими регионами России в размерах тарифов ЖКХ, в связи с чем было решено, что процесс повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг до общероссийского будет плавным и может занять, как сообщал врио главы республики Денис Пушилин, почти десять лет.»Следует определить рамки льготного переходного периода в течение пяти лет для предприятий и населения на действующие тарифы ЖКХ. Рассчитывать их необходимо по ценам прошлого года. А для получения льгот максимально упростить процесс их получения», — сказал Кошелев, добавив, что в ближайшее время соответствующие предложения направят в Минстрой.

Он также добавил, что граждане ДНР, имеющие право на льготы, зачастую имеют сложности с их оформлением, в том числе из-за проблемы со сбором документов.

Депутат Госдумы Кошелев предложил рассчитать услуги ЖКХ на Донбассе по ценам 2022 года

Плата за ЖКУ в 2022 и 2023 гг. на примере 2-комнатной квартиры в Донецке

С 1 января 2023 года в ДНР заработали новые тарифы на ЖКХ. Как объяснял Минстрой ДНР, с этого времени в регионе начали применять законодательство РФ о налогах и сборах, согласно которому реализация жилищно-коммунальных услуг подлежит налогообложению с применением налоговой ставки в размере 20%. Соответственно, к действующим тарифам на электроэнергию, газ, тепло, вывоз мусора добавилась ставка НДС.

По данным правительства Донецкой народной республики, если средняя стоимость коммунальных услуг в 2022 году для двух проживающих в квартире площадью 50 квадратных метров составляла примерно 1,65 тысячи рублей, то теперь эта сумма выросла до 1,98 тысячи рублей.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий