Главная » Новости » Анастасия Пятова: В Москве вырос интерес девелоперов к нежилым проектам

Анастасия Пятова: В Москве вырос интерес девелоперов к нежилым проектам

Анастасия Пятова: В Москве вырос интерес девелоперов к нежилым проектам

Анастасия Пятова: В Москве вырос интерес девелоперов к нежилым проектам

Ольга НабатниковаРуководитель редакции РИА НедвижимостьВсе материалы

Власти Москвы не один и не два раза заявляли, что развитие города должно быть сбалансированным, а это значит, что в столице должны появляться не только новые жилые дома, но и рабочие места, и социальные объекты. Прислушались ли к ним девелоперы? Глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова утверждает, что интерес застройщиков к нежилым объектам в 2021 году в столице вырос, и только торгово-административных проектов на Градостроительно-земельной комиссии было одобрено на 7,46 миллиона квадратных метров. Это более чем вдвое больше, чем в 2020 году, и на 65% превышает показатели 2019 года. В интервью РИА Новости она рассказала, почему в мэрии озабочены синхронизацией строительства жилья и соцобьектов, какие застройщики могут передать городу детские сады и школы в рамках специального механизма, в чем заключается политика города в отношении высотных доминант и что происходит с самыми известными жилыми долгостроями Москвы.

– Действительно, последний раз девелоперы могли обсудить с мэром свои вопросы в формате клубных встреч два года назад. В августе, увы, сказалась пандемия коронавируса. Конечно, мы собирались в режиме ВКС, но уровень общения офлайн и онлайн, разумеется, совсем разный.

Основной темой июльской встречи мэра Москвы с Клубом инвесторов, как и предыдущих заседаний, стала тема развития города. В этот раз большое внимание было уделено вопросам развития социальной инфраструктуры в рамках строительства новых жилых проектов. Так, при реализации инвестпроектов застройщики должны обеспечивать строительство соцобъектов, а также проработать вопрос передачи городу в собственность построенных социальных объектов при наличии дефицита бюджетных мест в школах и детских садах в районе.

Кроме того, в случае, когда правительство города рассматривает развитие смежных территорий разными девелоперами, мы договорились предусматривать создание единых соцобъектов в соответствии с нормативной потребностью. В этой ситуации несколько компаний имеют возможность совместно построить, например, один большой детский сад или одну крупную школу вместо нескольких небольших. Условия совместного финансирования застройщики должны обсудить самостоятельно.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий