Главная » Дизайн » Красный кирпич и белые окна: антитренды в дачном дизайне — 2021

Красный кирпич и белые окна: антитренды в дачном дизайне — 2021

Дизайнеры рассказали, от каких решений лучше отказаться при ремонте и обустройстве загородных домов

С приходом весны начинается дачный сезон — время, когда пора приводить свои дачные дома и участки в порядок. Ключевыми трендами на загородном рынке остаются комфорт, отказ от жесткого догмата единого стиля, миксы идей, а главное — индивидуальность. Но многие из полюбившихся дачникам деталей отделки, форм мебели и украшений интерьера уходят в прошлое.

Дизайнеры рассказали о главных антитрендах в дизайне загородной недвижимости, от которых стоит отказаться в 2021 году.

Красный кирпич и башенки

Полюбившиеся многим в 1990-е красные коттеджи в замковом стиле уходят в прошлое. Если вы строите или утепляете дом, стоит выбрать другую внешнюю отделку. «Портрет антитрендового дома в 2021 году выглядит так: это двух- или трехэтажное здание из красного кирпича площадью более 500 кв. м, с небольшими окнами, низкими потолками, полукруглым эркером и башенкой неясного назначения», — рассказала преподаватель Британской высшей школы дизайна Елена Бабкина.

Красный кирпич ушел в прошлое — выбирайте для отделки другие материалы

Белые окна, глянец и натяжные потолки

Еще один дачный антитренд — небольшие пластиковые окна с белыми рамами и натяжные глянцевые потолки со множеством встроенных светильников, рассказала Елена Бабкина. Она подчеркнула, что также в 2021 году дачникам стоит отказаться от хрома и обилия мелких деталей в отделке. Кроме того, глянцевые кухни и фартук из закаленного стекла с изображением Нью-Йорка сразу сделает дизайн дачи устаревшим.

Натяжные потолки испортят интерьер загородной недвижимости

Ламинат и гипсокартон

Стоит отказаться от ламината или плитки, положенных на полу по диагонали, уточнила эксперт Британской высшей школы дизайна. По ее словам, также давно вышли из моды наливные полы с различными рисунками и орнаментами. Кроме того, на дачах стоит избегать ниш из гипсокартона — они давно устарели и вряд ли войдут в моду в ближайшем будущем.

Откажитесь на даче от ламината, положенного по диагонали

Единый стиль

Стоит также отказаться от тщательно выдержанного единого стиля во всех помещениях загородного дома, пояснила Бабкина. По ее словам, не следует делать во всех комнатах ремонт в стиле ар-деко, прованс или модерн. Пусть каждая комната будет отличаться — не стоит бояться комбинировать стили и миксовать предметы разных эпох.

Единый стиль в интерьере является антитрендом на загородном рынке

Камень и фотообои

Отделка стен декоративным природным камнем — еще один антитренд в дизайне загородного интерьера в 2021 году, подчеркнул основатель сервиса Flatplan Степан Бугаев. По его словам, такое решение давным-давно устарело. Фотообои с дельфинами или пальмами также станут плохим и немодным решением для загородного дома, подчеркнул дизайнер.

Фотообои уже вышли из моды

Старые вещи

Не стоит перевозить старые ненужные предметы интерьера на дачу, если только это не антиквариат: старый диван, старый стол или шкаф, подчеркнул Бугаев. «Привычка складировать может погубить любой дизайн. Конечно, грустно бывает расставаться с любимым бабушкиным сервантом, который достался по наследству и пропитан воспоминаниями о былых временах и теплой атмосферой. Но порой это просто необходимо сделать, чтобы освободить пространство для свежих впечатлений и эмоций. В крайнем случае можно дать старой вещи новую жизнь, отреставрировав ее», — посоветовал основатель сервиса Flatplan.

Не захламляйте дачу старыми вещами

Читайте также:

10 предметов интерьера от российских дизайнеров, которые известны в мире

Мебель из России и черные розетки: тренды в дизайне квартир — 2021

Стиль, свет, планировка: как грамотно обустроить маленькую кухню

Антитренды в интерьере: от каких решений стоит отказаться в 2021 году

Источник

Оставить комментарий