Главная » Новости » Застройщики прогнозируют новый виток роста цен на новостройки

Застройщики прогнозируют новый виток роста цен на новостройки

Застройщики прогнозируют новый виток роста цен на новостройки

Рост цен на строительные материалы, прежде всего на металл, в перспективе может привести к очередной волне удорожания новостроек в России, полагают опрошенные РИА Недвижимость застройщики столичного региона.

Ранее Минпромторг заявил о необходимости формирования плана потребности застройщиков в арматуре с горизонтом планирования до пяти лет для эффективного урегулирования ценового вопроса. Такая инициатива связана с тем, что используемый при строительстве металл за последний месяц вырос в цене на 15-40%, а с начала текущего года рост цен на него составил 25–80%.

В общей себестоимости жилого строительства на металл и изделия из него приходится порядка 15-20%, а самая затратная статья расходов – арматура, рассказал директор по закупкам девелопера «А101″ Георгий Криницын.»Цены на металл летом обновили исторический максимум. Увеличение расходной части не просто приводит к повышению цен на жилье – оно препятствует их снижению при изменении конъюнктуры рынка», — прокомментировал он.

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, за последний год значительно выросли в цене абсолютно все без исключения строительные материалы, а арматура — один из лидеров роста цен. «В связи с тем, что доля металла в себестоимости строительства весьма существенна, резкий рост цен на металл автоматически ведёт к увеличению себестоимости и подстегивает рост цен на жилье», — отметил он.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий