Главная » Новости » Власти Москвы утвердили еще шесть стартовых площадок для программы реновации

Власти Москвы утвердили еще шесть стартовых площадок для программы реновации

Власти Москвы утвердили еще шесть стартовых площадок для программы реновации

Перейти в медиабанкЧитать в Власти Москвы утвердили еще шесть стартовых площадок для программы реновации в Восточном Измайлово, Басманном, Даниловском, Нижегородском районах и в поселении Первомайское, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что со старта масштабного проекта реновации в Москве прошло чуть больше пяти лет. За это время сдано 3 миллиона квадратных метров современного жилья, почти 82 тысячи москвичей уже отметили новоселье.»Сейчас строим и проектируем ещё 393 дома. Подобрали шесть новых стартовых площадок в Восточном Измайлово, Басманном, Даниловском, Нижегородском районах и в поселении Первомайское. В новостройки переселятся жильцы 27 старых пятиэтажек. Всего участниками программы реновации стали около миллиона москвичей», — рассказал Собянин.

Утвержденная в 2017 году столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных хрущевок) в новые квартиры, построенные за счет города.

Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, общая мощность новых площадок составляет 134,1 тысячи квадратных метров жилья. Строительство домов на этих площадках позволит предоставить комфортное жильё 4,9 тысячи человек. При этом из перечня исключены два стартовые площадки, по которым в процессе реализации программы были выявлены ограничения, препятствующие строительству домов, — в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе и в районе Басманный в центре.

«Таким образом, для строительства новых домов по программе реновации подобрано уже 565 стартовых площадок общей мощностью 9 миллионов квадратных метров. Напомним, что в программу реновации жилищного фонда в городе Москве включены 5 175 домов – около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает порядка 1 миллиона жителей», — добавили в пресс-службе.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий