Главная » Новости » Юрист Прокофьев: заставить собачников убирать за питомцами почти невозможно

Юрист Прокофьев: заставить собачников убирать за питомцами почти невозможно

Юрист Прокофьев: заставить собачников убирать за питомцами почти невозможно

Читать в Единственным способом борьбы с собачниками, не убирающими за своими питомцами в общественных местах, является обращение в полицию, но и оно чаще всего оказывается неэффективным, рассказал РИА Недвижимость зампред Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

Для хозяев, которые не убирают за своими питомцами, предусмотрен штраф. В разных городах он разный – в Москве, к примеру, максимальный штраф составляет 3 тысячи рублей.»Обращение в полицию в этом случае является фактически единственным возможным вариантом попытаться решить проблему. А вот жалобы в Росприроднадзор, управляющую компанию, органы ветеринарного контроля и на портал типа «Мой город» не имеют смысла, так они не занимаются этим вопросом», — сказал Прокофьев.

Полицейские могут выписать штраф, но, скорее всего, к моменту их приезда хозяин с собакой уже успеют уйти и штрафовать будет некого. На практике по таким вызовам наряд приезжает редко, а если и приезжает, то в конечном итоге это практически всегда ничем не заканчивается, отметил он.

Можно отправиться в полицейское отделение самостоятельно. Но, скорее всего, сотрудники не будут активно проводить процессуальную проверку по такому заявлению в виду незначительности правонарушения, считает юрист. Вероятнее всего, виновника не найдут и не накажут, даже если к заявлению приложить фото и видео, предупредил он.

Таким образом, в реальной жизни найти управу на собачников крайне сложно, резюмировал Прокофьев.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий