Главная » Новости » Старт дан. Что рассказали новосёлы первого дома по программе реновации?

Старт дан. Что рассказали новосёлы первого дома по программе реновации?

«Круто!» – коротко резюмирует Ирина Захарова, которая вместе с супругом 21 февраля вселилась в новую квартиру на Профсоюзной улице, 96.

При проектировании учли пожелания москвичей: улучшенная отделка, окна, чтобы любоваться видом, большие кухни и просторные коридоры. © /

Эдуард Кудрявицкий

/

«АиФ» побывал в гостях у этой семьи и ещё у тех, кто переехал в новое жильё по программе ­реновации.

Заезжай и живи

Хозяйка проводит экскурсию по новой квартире, восхищается простором и планировкой. «Мы очень ждали переселения. Раньше жили на Введенского, дом 7. Пятиэтажка, коридор маленький, комнатки тоже, кухня – даже вспоминать не буду. Тут, конечно, не сравнить. Посмотрите, какой коридор, балкон просто огромный, два туалета! Очень тёплая квартира, всё время открываем окна, проветриваем», –

делится впечатлениями Ирина Захарова. Её муж Алексей более сдержан, хотя, похоже, доволен не меньше: «Не ищите дефекты, поверьте мне на слово – их просто нет. И претензий у меня нет, а я в ремонте и строительстве понимаю. Вот на кухне одна розетка заедала, мастер пришёл через 10 минут и тут же починил».

Захаровы признались, что долго искали изъяны в отдел­ке, но, обследовав буквально по сантиметру стены, убедились: отделка квартир действительно улучшенная, как заявлено в стандартах реновации. Стены оклеены флизелиновыми обоями под покраску, тут уж кто захочет – может самостоятельно попробовать себя в дизайне и придать жилью цвет, который нравится. На полу – керамогранит и ламинат, двери отделаны экошпоном. Качест­венные окна – двухкамерные стеклопакеты – и современная сантехника. Кухня оборудована плитой и мойкой, строители выложили даже керамический фартук по всей длине рабочей зоны и утеплили металлические входные двери. Действительно, заезжай и живи, квартира, что называется, «под ключ».

Кстати

Московская программа реновации утверждена летом 2017 г. и предусматривает расселение 5 тыс. домов, где проживает 1 млн человек. Строительство нового жилья ведётся за счёт города.

Секрет естественной вентиляции

Дом 96 на Профсоюзной по программе реновации построили и сдали прошлым летом. Эта «стартовая» многоэтажка в Конькове была под контролем не только всех служб и ведомств, отвечающих за приёмку дома в эксплуатацию, не обделили её своим вниманием и скептики. Чего только не писали и не говорили про этот дом – мол, и пожарная безопасность нарушена, и естественная вентиляция квартир отсутствует. 

«Прежде чем сдать дом в эксплуатацию, службы, отвечающие за пожарную безопасность, его проверяют. Всё делается согласно проекту, который утверждается и согласовывается в Мосгосэкспертизе, и каких-то отклонений здесь быть не может. По каждой претензии, которую написали жильцы, мы дали ответ, как

функционирует каждая система и какие требования они могут предъявить к ним», – отметил начальник участка организации «СМУ-6» Эдгар Шукель. Он также рассказал, что некоторые жильцы жаловались на якобы неработающую естест­венную вентиляцию в квартирах. Но пояснил, что иногда новосёлы просто не знакомы с принципами её работы. При закрытых окнах и дверях система естественной вентиляции не работает. Чтобы она функционировала, нужно открыть створку окна, а проверить это очень легко – нужно к вентиляционной решётке приложить обычный листок бумаги, и, если он не падает, значит система исправна. 

«Конечно, выявляются небольшие дефекты, но в пустых квартирах. А ведь любая квартира – как живой организм, в ней нужно поддерживать одинаковую влажность, температуру. Замечания жильцов какие были? По окнам, например, что они в пустых квартирах проседают. Наши рабочие приходят, регулируют, и проблема исчерпывается», – объяснил представитель генподрядчика.

«Заставлять никто не имеет права»

Захаровы признаются, что до последнего не верили, что переезд может пройти без проб­лем. «Перевезли нас организованно: подали машину, а у нас было очень много вещей, столько лет живём. Дали грузчиков. Те были к нам неожиданно внимательны – позвонили, уточнили, когда нам удобно», – вспоминает Ирина Захарова. И таких удивлённых организацией перевозки, как семья Захаровых, в этом доме уже 20 человек. 

«Много­этажка состоит из шести секций, имеет встроенные нежилые помещения на первом этаже с возможным размещением там офисов и магазинов. В этом доме 360 квартир. На данный момент из 264 семей, которым предложено переехать сюда, 191 семья дала своё согласие – это 72%. Всего в программу реновации в Конькове попал 41 дом. На сегодня мы переселяем три: ул. Введенского, дом 5, корпуса 2 и 3, ул. Введен­ского, 7, и ул. Введенского, дом 5, корпус 1. Все они рядом с этим стартовым домом 96 на Проф­союзной. У людей остаётся привычная им инфраструктура, они могут пользоваться теми же поликлиниками, детскими садами, школами, больницами и магазинами, к которым привыкли, а до метро всего 5 минут пешком», – отметил советник управления реновации префектуры ЮЗАО Владислав Кириллов.

На первом этаже дома открылся Центр информирования по переселению жителей, где можно получить консультацию по любым вопросам, связанным с реновацией. 

Разговорились с Ларисой Власовой, в ближайшее время она ждёт друзей и родственников на новоселье: «У нас – просторная двухкомнатная квартира. Мы всем довольны, вообще считаю, что нам просто повезло».

С 12.00 до 20.00 ежедневно приём здесь ведут сотрудники Департамента городского имущества, Управления гражданского строительства, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры ЮЗАО, управляющей компании и генподрядчика. Вопросы, которые чаще всего задают посетители инфоцентра, связаны с возможностью получения квартиры большей площади и сколько нужно доплатить за дополнительные квадратные метры. 

Помогают здесь и с документами. «Количество отказов после просмотра квартир не ограничено, участники программы могут выбирать столько, сколько им хочется. Дают согласие – начинается оформление. Если площадь старой квартиры была больше, предлагаем компенсацию. Этим занимаются сотрудники фонда реновации. Если такой вариант не устраивает, никто не имеет права заставлять, людям будут предлагаться другие варианты в индивидуальном порядке. Квадратный метр в этом доме стоит в среднем 200 тыс. руб.», – рассказал Владислав Кириллов.

Источник статьи

Оставить комментарий