Главная » Новости » ПИК оценивает ущерб от действий обвиненного в мошенничестве Лефеля в 100 миллионов рублей

ПИК оценивает ущерб от действий обвиненного в мошенничестве Лефеля в 100 миллионов рублей

ПИК оценивает ущерб от действий обвиненного в мошенничестве Лефеля в 100 миллионов рублей

Девелопер ПИК оценивает ущерб от действий обвиненного в мошенничестве бывшего топ-менеджера компании Александара Лефеля в 100 миллионов рублей, заявили РИА Новости в пресс-службе застройщика.

Ранее в пресс-службе Тверского суда Москвы сообщили РИА Новости, что Лефель задержан в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере, следствие просит суд арестовать его. Лефелю уже предъявлено обвинение, ему грозит до десяти лет колонии. Лефель является директором по региональному развитию группы «Самолет». Ранее он был вице-президентом компании ПИК. Следствие ведет ГСУ ГУ МВД России по Москве.

"Сотрудниками службы безопасности компании установлены факты злоупотреблений со стороны Лефеля в период 2017-2018 годов при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге", — рассказал представитель компании.

По его словам, обнаружены факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе денег дольщиков на стадии нулевого цикла.

Как заявил представитель компании, за счет ее средств работы были завершены в полном объеме, после чего в правоохранительные органы было подано заявление о преступлении. По факту проведенной проверки в декабре 2020 и в июне 2021 года возбуждены два уголовных дела, которые соединены в одно производство.

"Бывшему вице-президенту компании Лефелю предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). По делу назначены многочисленные экспертизы и исследования. Компания признана потерпевшим и гражданским истцом по делу и оказывает полное содействие расследованию", — сказал он.

В пресс-службе «Самолета» заявили, что обвинения в адрес Лефеля не связаны с деятельностью их компании. После ухода из ПИК он занимался собственным бизнесом, сообщил РИА Недвижимость источник на рынке недвижимости.

ПИК — крупнейший российский девелопер жилья, работает с 1994 года и в основном специализируется на проектах доступного ценового сегмента. Бизнесмену Сергею Гордееву принадлежит 60% акций компании, банку ВТБ — 23%.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий