Главная » Новости » Никто, кроме вас: московский рынок жилья надеется на милость банков

Никто, кроме вас: московский рынок жилья надеется на милость банков

13:07 09.07.2021 (обновлено: 15:10 09.07.2021) 

  • Новостройки: губительные выходные
  • Цены делают больно
  • Ипотечные надежды
  • Не надейтесь, не подешевеет
  • Вторичка: спасительная гибкость

Никто, кроме вас: московский рынок жилья надеется на милость банков

Первое полугодие завершилось для рынка жилья московского региона на позитивной волне: высокий спрос, высокие цены и дешевая ипотека стали тремя составляющими успеха. Однако к началу июля настроения стали тревожными: программа льготной ипотеки в новом виде стала почти бесполезной для столичной локации, рост цен удержать не получится, вторичный рынок с более гибкими условиями становится конкурентом новостройкам, так что сохранение высокого спроса зависит только от банков, которые еще могут, вопреки ключевой ставке, предложить доступные кредиты, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.Новостройки: губительные выходные

Если первое полугодие на рынке новостроек в целом прошло под знаком высокого спроса, то май стал своеобразной ложкой дегтя. По данным Росреестра, в мае 2021 года зарегистрировано 9,9 тысячи ипотечных договоров, что на 24% меньше в сравнении с апрелем, но в четыре раза больше, чем в мае 2020 года, когда в столице действовали строгие антиковидные ограничения. Одновременно с этим количество взятых ипотек тоже сократилось на 25% к апрельским данным, плюс подоспела новость об изменении условий льготной ипотеки, лимит суммы по которой в 3 миллиона рублей выключил Москву и значительную часть Подмосковья из программы.

Что же обрушило спрос в мае?

«В мае спрос всегда был ниже, чем в апреле из-за продолжительных выходных, подобная тенденция фиксировалась на протяжении ряда лет. И 2021 год – не исключение», – полагает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Май был «укорочен» на треть за счет сверхдлинных выходных, во время которых регистрация сделок была затруднена, поэтому этот результат 13,2 тысячи ДДУ (совокупно по Москве и области) в таких условиях очень хорош, ведь в «полном» апреле было заключено 16,4 тысячи сделок, добавляет руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

В итоге оказалось, что майские показатели были «ложной тревогой».

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий