Главная » Новости » Ничего личного: как добродушие собственника при аренде выйдет ему боком

Ничего личного: как добродушие собственника при аренде выйдет ему боком

  • Свои люди – не сочтемся
  • Не разжимать ежовую рукавицу
  • Лень и добродушие
  • Работаем над ошибками
  • Готовимся на полном серьезе

Ничего личного: как добродушие собственника при аренде выйдет ему боком

Перейти в медиабанкЧитать в

Ничего личного: как добродушие собственника при аренде выйдет ему боком

Анна СмирноваОбозреватель РИА НедвижимостьВсе материалы

Чтобы выгодно и без проблем сдать квартиру в аренду, как и в любом бизнесе, нужно проявлять разумную жесткость. Правило «ничего личного» в общении с арендаторами должно работать безотказно, даже с родными и друзьями, иначе можно здорово разочароваться. Сайт «РИА Недвижимость» узнал у экспертов, какие проблемы может доставить владельцу жилья его чрезмерное добродушие по отношению к жильцу.Свои люди – не сочтемся

Большой ошибкой собственников становится желание найти арендатора среди знакомых или родственников, говорят риелторы. Как правило, в этом случае люди устанавливают для жильца какую-то не очень высокую цену – порой в два раза ниже рыночной – и надеются на то, что в качестве благодарности человек будет платить вовремя и бережно обращаться с жильем. Но зачастую это совсем не так.«

"В моей практике было две подобные истории – оба собственника боялись сдавать квартиру чужим людям и искали через знакомых. Так, например, собственник квартиры у метро "Белорусская" в Москве сдал ее своей знакомой не за 60 тысяч рублей, а за 30 тысяч и уехал за границу на 3 года. По истечении этого срока он решил продавать квартиру, но, оказалось, что в ней все испорчено и поломано", – вспоминает риелтор Александр Харыбин.

Ничего личного: как добродушие собственника при аренде выйдет ему боком

Александр ХарыбинРиелтор

Не менее колоритные истории с участием родственников и друзей собственника вспоминает руководитель направления «Аренда» компании Apple Real Estate Владимир Родионов:

  • превратили квартиру в мини-офис с приемом посетителей по разным вопросам;
  • пересдавали комнаты в квартире;
  • накопили долг по коммунальным платежам на сотни тысяч рублей.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий