Главная » Новости » Исследование РИА Новости: самая дорогая ипотека в Европе у Молдавии, Россия на пятом месте

Исследование РИА Новости: самая дорогая ипотека в Европе у Молдавии, Россия на пятом месте

Исследование РИА Новости: самая дорогая ипотека в Европе у Молдавии, Россия на пятом месте

Перейти в медиабанкЧитать в Ипотека в Европе в ноябре продолжила дорожать: более чем в половине европейских стран ставки по жилищным кредитам достигли многолетних максимумов, следует из анализа РИА Новости данных центробанков региона. При этом самая дорогая ипотека в конце осени была в Молдавии, Венгрии и на Украине. А Россия заняла пятое место среди европейских стран.

Согласно данным регуляторов, средняя ставка в Молдавии достигла в ноябре 12,89%, что стало максимальным значением с мая 2016 года. Второе место заняла Венгрия с рекордной как минимум с 2015 года ставкой в 10,95% (более ранние данные Нацбанк страны не публикует). На третьем месте была Украина, где стоимость ипотеки за месяц уменьшилась до 10,95%.

Следом расположилась Польша, где был достигнут исторический максимум в 9,3% годовых. Топ-5 стран с самой дорогой ипотекой в Европе замыкала Россия, при этом ставка за месяц в стране снизилась — до 7,11%. В топ-10 по стоимости ипотеки также вошли Румыния (6,96%), Великобритания (5,97%), Черногория (4,98%), Сербия (4,77%), Латвия и Литва (4,09%).

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий