Главная » Новости » Эксперты Артем Цогоев и Ирина Доброхотова рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья на России

Эксперты Артем Цогоев и Ирина Доброхотова рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья на России

Эксперты Артем Цогоев и Ирина Доброхотова рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья на России

К катастрофе на российском рынке жилья в перспективе могут привести падение доходов населения, рост ключевой и средней ипотечной ставок до критических значений, «ипотечный пузырь», а также девальвация рубля, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Последний раз российский рынок жилой недвижимости входил в близкое к катастрофическому состояние в 2008-2009 годах из-за мирового финансового кризиса, напомнил инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Чтобы это повторилось снова, в экономике страны должно одновременно произойти несколько связанных между собой событий, предположил собеседник агентства. Например, цены на сырьевые товары для пессимистического сценария должны резко упасть на 50-60 процентов и более. Параллельно должны взлететь ключевая ставка (до 12-17 процентов) и ставка по ипотеке (до 15-20 процентов). Усугубить положение, вероятно, смогут массовые сокращения людей и безработица, что, по словам Цогоева, приведет к неплатежам по ипотеке и росту просрочки по ней до 15-20 процентов (сегодня это два процента).

"Все совокупно может ударить по экономике страны, обрушить платежеспособный спрос на недвижимость. Очевидно, что в условиях нулевого спроса все стройки могут быть заморожены, а застройщики начнут испытывать огромные проблемы с возвратами кредитов банкам", — уверен Цогоев.

Председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова отметила, что системный кризис на рынке недвижимости всегда связан с сильным и продолжительным падением спроса, которое, как правило, вызывается острой нехваткой платежеспособных клиентов. Например, если будет «ипотечный пузырь» и большая доля заемщиков не справится с кредитными обязательствами, то банкам придется в оплату долга забирать недвижимость и выставлять ее на рынок по сниженной цене.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий