Главная » Новости » ЦБ РФ: на эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 4,1 триллиона рублей

ЦБ РФ: на эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 4,1 триллиона рублей

ЦБ РФ: на эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 4,1 триллиона рублей

Перейти в медиабанкЧитать в Объем средств, аккумулированных на эскроу-счетах в сфере долевого строительства жилья, составил на конец третьего квартала 2022 года более 4,1 триллиона рублей, увеличившись к предыдущему кварталу на 6% и на 54% в годовом выражении, следует из материалов Банка России.»Спрос на жилье на первичном рынке в третьем квартале частично восстановился после просадки во втором. Объем поступлений на счета эскроу в третьем квартале увеличился на 35%, до 785 миллиардов рублей, по сравнению с 584 миллиардами рублей во втором квартале. Однако и объем раскрытых счетов по введенным в эксплуатацию строительным объектам также существенный — 552 миллиарда рублей», — указывается в них.

Объем запуска новых проектов в третьем квартале ускорился относительно первых двух кварталов, увеличившись с 8,9-9,6 до 11,9 миллиона квадратных метров. Отражая темп запуска новых проектов, объем кредитных лимитов увеличился на рекордные 2,3 триллиона рублей (+25% к второму кварталу) — до 11,1 триллиона рублей.

В результате общий объем строительства многоквартирных домов превысил 100 миллионов квадратных метров впервые с апреля 2020 года. При этом объем проектов с эскроу вырос в третьем квартале к предыдущему на 6% — до 86,8 миллиона «квадратов», достигнув доли в 86%.

Источник: realty.ria.ru

Оставить комментарий