Главная » Новости » Годовой объем сделок с коммерческой недвижимостью в мире достиг $733 млрд

Годовой объем сделок с коммерческой недвижимостью в мире достиг $733 млрд

Наиболее востребованными среди инвесторов городами стали Лондон, Нью-Йорк и Париж, выяснили аналитики

Фото: Waltraud Grubitzsch/ТАСС

Объем инвестиционных сделок на мировом рынке коммерческой недвижимости в 2018 году достиг $733 млрд, что на 4% больше, чем в 2017-м ($677 млрд). Этот показатель стал максимальным за последние десять лет, сообщают в пресс-релизе аналитики международной консалтинговой компании JLL.

Наиболее востребованными у инвесторов городами в 2018 году стали Лондон ($36,4 млрд), Нью-Йорк ($31,4 млрд) и Париж ($27,2 млрд). Большинство инвесторов отдает предпочтение хорошо знакомым им городам со зрелыми рынками и высокой прозрачностью. Треть крупнейших сделок проходит всего в 12 городах — Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сеуле, Гонконге, Токио, Шанхае, Вашингтоне, Сиднее, Сингапуре, Торонто и Мюнхене, уточняют эксперты.

Москва в 2018 году опустилась на 78-е место по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость ($1,6 млрд). В 2019 году ожидается умеренный рост объема сделок — в пределах 30%, что немного улучшит позиции российской столицы в рэнкинге, следует из пресс-релиза.

Темп инвестиционной активности в мире может несколько замедлиться в 2019 году по сравнению с его текущим максимумом: показатель нынешнего года может оказаться на 5–10% ниже предыдущего, прогнозируют аналитики.

По итогам 2018 года инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость $2,5 млрд, сообщили ранее аналитики международной консалтинговой компании Colliers Internatinal, что является минимальным показателем за последние 13 лет. 

Источник

Оставить комментарий