Главная » БАНКИ » Эксперт о требовании Медведева присвоить гостиницам «звезды»: цены не изменятся

Эксперт о требовании Медведева присвоить гостиницам «звезды»: цены не изменятся

А хостелы и вовсе оставят без оценки

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Положение об обязательной сертификации российских отелей по пятизвездочной шкале. Начнут с крупных гостиниц, до мелких очередь дойдет в 2021 году. «МК» поговорил с экспертом о том, как скажутся на ценах нововведения, и зачем они вообще нужны.

фото: Михаил Ковалев

Вообще-то по закону обязательная сертификация гостиниц и отелей должна была начаться в России уже с 1 января 2019 года, но начнется лишь сейчас. Проект Положения, без которого процесс запускать нельзя, сначала готовили в Минкультуры, потом руководство туристической отраслью передало его в Минэкономразвития. И окончательный вариант документа дорабатывало с учетом множества замечаний именно это ведомство.

Из 31 тысячи гостиниц и 41 тысячи так называемых «малых средств размещения» вроде хостелов, имеющихся сейчас в России, добровольно сертификацию на данный момент прошли около 14 тысяч объектов, сообщила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая развитие туризма.

Она заверила: все службы готовы, и та или иная категория должна присваиваться отелю в течение 5 дней после подачи заявки. Через три месяца в правительстве обещают посмотреть, как Положение работает и, при необходимости, внести в него коррективы.

«МК» поговорил с Александром ОСАУЛЕНКО, директором объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», о последствиях обязательной сертификации.

-Безусловно, в каждой стране есть своя специфика, и она зависит не только от ментальности, но и от реалий, экономической ситуации, степени развитости инфраструктуры. Да и климатические условия диктуют свои подходы и технические требования к средствам размещения… Но методика подхода к определению категории отеля все же общая. Это расширяет возможности туристов в смысле понимания того, на какой уровень сервиса они могут рассчитывать, выбирая отель. Конечно, принимая решения о бронировании или покупке турпутевки, клиенту следует учитывать национальные нюансы, да и туркомпании должны обращать на них его внимание. К тому же за последние 20-30 лет очень многие россияне побывали за границей и более-менее ориентируются в теме.

-По картинке на карте мы увидим неравномерность развития туристической инфраструктуры в России — в каких регионах в основном 1-2 звезды или хостелы, а где внушительное количество отелей уровня 4-5 звезд. Таким образом, сразу станет понятно, где развивать деловой, конгресс-туризм бессмысленно. Организаторам будет легче объяснять партнерам, почему конгресс лучше провести во Владивостоке или Казани, а не в Рязани и Благовещенске. И еще будет ясно, каковы перспективы развития туризма в том или ином регионе, над чем надо работать и в каком направлении.

-В той же Европе законы и правила существования отельного бизнеса складывались веками, и все равно они не идеальны. Что уж говорить про Россию… Да, схема далека от совершенства, но как стартап она вполне работоспособна.

-Да. Хостел — совершенно другая категория средств размещения. Это не отель.

-Прохождение классификации — трудоемкий процесс. Отелю ведь надо подготовиться, чтобы соответствовать той планке, на которую он рассчитывает. Пока не совсем понятно, сколько все это будет стоить. Пока звезды присваивались на добровольной основе, сложился определенный рынок организаций, которые занимались оценкой, на нем появилась конкуренция. Сейчас же если цена вопроса будет по силам бизнесу, а подтверждать «звездность» не придется очень часто, никаких изменений стоимости номеров ждать, думаю, не стоит.

Источник

Оставить комментарий