Главная » БАНКИ » Эксперты подсчитали, в каких регионах россияне чаще платят картами

Эксперты подсчитали, в каких регионах россияне чаще платят картами

Москва догоняет западные страны по безналичным операциям

На каждого россиянина старше 18 лет, в среднем, приходится по три банковские карты. Однако, более половины розничного оборота товаров и услуг оплачивается наличными. На статистике отражается ситуация в Крыму и на Северном Кавказе.

фото: Роман Орлов

Безналичный расчёт становится всё более популярным в России. Подавляющее большинство платежей в Москве и Московской области совершается с помощью банковских карт. Однако, регионы Северного Кавказа всё ещё предпочитают наличные, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования.

На каждого россиянина старше 18 лет, в среднем, приходится по три банковские карты по состоянию на 1 октября 2018 года. Тем не менее, более половины розничного оборота товаров и услуг оплачивается наличными, отмечается в статистике Центробанка и Росстата.

Так, россияне осуществили при помощи банковских карт 43% платежей. При этом в ряде западных стран этот показатель превышает 90%.

Ближе всех к этой планке подошли жители Москвы и Подмосковья, где почти 85% всех платежей совершается картами. Замыкает тройку лидеров Магаданская область (60%).

Далее следуют Иркутская область, Калининградская область, Санкт-Петербург, Томская область, Камчатский край, Коми, Тува и Мурманская область — доля платежей банковскими картами в этих регионах варьируется от от 47% до 59%.

Аутсайдерами в рейтинге безналичной оплаты оказались Чечня, где лишь 1,8% платежей совершают банковскими картами, и Дагестан (1,9%).

Интересно, что в нижней части списка российских регионов также находятся Севастополь (79-е место) и Крым (75-е место). Такие позиции эксперты объясняют техническими сложностями из-за санкций международных платежных систем.

Источник

Оставить комментарий