Главная » БАНКИ » Падение цен на нефть породило «черный» сценарий для России

Падение цен на нефть породило «черный» сценарий для России

Баррель стоит уже дешевле 50 долларов

Мировой нефтяной рынок балансирует на грани кризиса. Стоимость «черного золота» упала ниже $50 за баррель. Котировкам не помогает даже решение стран — участников ОПЕК+ о сокращении добычи сырья, принятое в начале декабря. Наступающая эпоха низких цен обещает затянуться на несколько лет, в течение которых России будет все труднее справляться с социальными и экономическими вызовами. Доллар уже сейчас вплотную приблизился к отметке в 69 рублей, а со временем может взять планку в 80 рублей. В таких условиях нашу страну ждут взлет безработицы, разгон инфляции и стремительное падение реальных доходов населения.

Фото: pexels.com

На мировой рынок нефти оказывают влияние как фундаментальные, так и спекулятивные факторы, которые приводят к падению котировок. К первым следует причислить рост добычи и запасов в Соединенных Штатах. В уходящем году американские компании намерены разогнать производственные мощности до 11,6 млн баррелей в день, а в следующем довести добычу до 12 млн «бочек». Всего за четыре года производство в США увеличилось более чем на треть — почти на 5 млн баррелей в сутки.

На этом фоне все потуги стран ОПЕК и ряда независимых стран-производителей, включая Россию, за счет сокращения добычи добиться стабилизации нефтяных котировок идут прахом. Участники альянса с большим трудом на заседании в начале декабря согласились урезать мощности на 1,2 млн баррелей. А США, со своей стороны, доказали, что способны в оперативные сроки с легкостью заполнить выпадающие объемы, поэтому не стоит надеяться, что решение ОПЕК+ сработает в будущем.

Основные спекулятивные факторы, приводящие к обвалу нефтяных котировок, также формируются за океаном. К ним относится ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, руководство которой на заседании в декабре второй раз подряд повысило процентную ставку по кредитам. В будущем году американский регулятор намерен еще трижды поднимать ставку, а в 2020 году намерен довести ее до 3,5% (в 1,5 раза выше, чем сейчас). Подобная политика может вынудить рыночных инвесторов еще больше разочароваться в сырьевых активах и сделать приоритетом для вложений американскую валюту, что приведет к массовому переводу спекулятивных средств в доллары.

По словам доктора экономических наук Игоря Николаева, подобные факторы свидетельствуют, что очередной нефтяной кризис на мировом рынке рискует оказаться затяжным. В условиях обрушения цен на углеводороды российская экономика может столкнуться с целым рядом проблем. «Первой рискует пострадать национальная валюта», — предупреждает аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. При самом неблагоприятном сценарии курс доллара может зашкалить за 80 рублей.

Поскольку российский бюджет сверстан исходя именно из $40 за «бочку», полагают эксперты, для исполнения майских указов президента Владимира Путина правительству придется приступить к расходованию средств, накопленных в Фонде национального благосостояния. Сейчас в нем находится около 4,5 трлн руб. «Этих денег хватит, чтобы преодолеть кризис протяженностью в 2–3 года, — отмечает Николаев. — Однако финансовые проблемы могут растянуться и на десять лет».

«В этом случае можно ожидать целого «букета» неприятностей, включая увеличение уровня безработицы, разгон инфляции заметно выше целевых уровней, ускорение падения реальных доходов населения, снижение темпов прироста ВВП и существенное падение потребления», — резюмирует Коренев.

Источник

Оставить комментарий